О квалификационном экзамене для руководителей управляющих компаний

10 декабря 2014 г. 8:51:00

Процедура лицензирования будет проходить в 2 этапа.

На 1-м этапе руководителям управляющих компаний необходимо сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства.

Экзамен будет проходить в формате компьютерного тестирования. Из 200 вопросов, утвержденных Приказом Министерства строительства и ЖКХ России № 659, путем случайной выборки будет сформирован индивидуальный тест из 100 вопросов.

Время экзамена 2 часа. Чтобы сдать экзамен, минимальное количество правильных ответов должно быть - не менее 86%.

Для тестирования будет использован единый программный продукт, централизовано разработанный для применения на всей территории России.

По предварительным оценкам, с учетом сроков начала деятельности лицензионной комиссии, квалификационные экзамены должны быть проведены до марта 2015 года. В самое ближайшее время будет утвержден график проведения квалификационных экзаменов.

На 2-м этапе управляющие компании, руководители и должностные лица которых успешно прошли экзамен и получили квалификационный аттестат, подают в Госжилинспекцию области заявление и пакет документов, необходимых для получения лицензии.

После регистрации заявления Госжилинспекция проверяет документы, представленные соискателем лицензии на предмет соответствия лицензионным требованиям.