В первом полугодии 2017 года лишь 3 многоквартирных дома не смогли собрать на спецсчете более 50% средств

3 июля 2017 г. 16:11:00

Они перешли на счет регионального оператора

В рамках систематического наблюдения за предоставлением сведений о формировании фондов капитального ремонта на специальных счетах в первом полугодии 2017 года Госжилинспекцией области установлено, что размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее чем 50% от размера представленных к оплате счетов в 8 многоквартирных домах (для сравнения: в 2016 году таких домов было 16). В связи с этим, Госжилинспекцией области владельцам спецсчетов в указанных домах – ТСЖ и региональному оператору были направлены уведомления о необходимости погашения задолженности в течение 5 месяцев. Если долг не будет погашен и в инспекцию не будут представлены подтверждающие документы, то Госжилинспекция области уведомит об этом орган местного самоуправления, который в течение месяца должен принять решение о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора.

Так, с начала 2017 года Госжилинспекция области уведомила органы местного самоуправления о 3 многоквартирных домах, где владельцами спецсчета являются ТСЖ либо региональный оператор (для сравнения: в 2016 году – о 35 многоквартирных домах), о необходимости принятия решения о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора и направлении такого решения владельцу специального счета. Это менее 0,1% от общего числа многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капремонта на спецсчетах.

Следует также отметить, что к концу первого полугодия 2017 года, несмотря на то, что в большинстве многоквартирных домов, а это свыше 15,4 тысяч многоквартирных домов, собственники помещений формируют фонды капремонта на счете регоператора, доля специальных счетов увеличилась с 16,7% до 18,3%. Кроме того, с 44 до 62 увеличилось количество многоквартирных домов, собственники помещений в которых определили в качестве владельца спецсчета управляющую организацию.

«Динамичное увеличение количества спецсчетов в первом полугодии 2017 года связано с сокращением с 1,5 лет до 1 года срока вступления в силу решений общих собраний собственников об изменении способа формирования фонда со счета регоператора на специальный счет», - пояснил начальник Госжилинспекции области Павел Асташев.