Почти 300 тысяч рублей составила сумма перерасчета за отопление

9 августа 2017 г. 13:06:00

В Госжилинспекцию области обратились жители многоквартирного дома №22 по пр. Космонавтов в г. Ростове-на-Дону. Речь шла о порядке расчета платы за коммунальную услугу по отоплению.

Госжилинспекцией области в ходе проверки было установлено, что многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета. Однако начисление платы за период с октября по ноябрь 2016 года производилось исходя из среднемесячного потребления коммунальных услуг, а не по показаниям прибора учета тепловой энергии, что является нарушением п.42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Госжилинспекцией области управляющей компании ООО «УО Квадро-1» было выдано предписание произвести перерасчет платы за отопление за 2 месяца. Управляющая организация исполнила предписание в срок - сумма перерасчета в целом по дому составила 290 тысяч рублей.