Вниманию владельцев специальных счетов: изменены требования к кредитным организациям, в которых могут быть открыты спецсчета

11 мая 2018 г. 12:39:00

Согласно части 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в редакции Федерального закона от 20.12.2017 № 399-ФЗ специальный счет, предназначенный для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - специальный счет), может быть открыт в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации (ранее - в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем 20 млрд. рублей).

Требования к российским кредитным организациям, в которых могут быть открыты специальные счета, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2018 № 497 «Об установлении требований к российским кредитным организациям, в которых может быть открыт специальный счет, и внесении изменений в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором», которое было официально опубликовано на интернет-портале правовой информации: www.pravo.gov.ru 26.04.2018 года и вступило в силу 04.05.2018 года.

В силу пункта 1 указанного постановления специальный счет может быть открыт в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным пунктом 7 Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2016 № 454.

Таким образом, в настоящее время специальные счета могут быть открыты в российских кредитных организациях, в том числе российских кредитных организациях, входящих в одну банковскую группу или один банковский холдинг, соответствующих следующим требованиям:

а) наличие кредитного рейтинга не ниже уровня «A + (RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество) и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня «ruA+» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА»;

б) размер собственных средств (капитала) не менее 250 млрд. рублей по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) отчетности на день проверки соответствия российской кредитной организации.

Согласно части 2 статьи 176 ЖК РФ ЦБ РФ ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют установленным требованиям, на своем официальном сайте в сети «Интернет»: www.cbr.ru.

Одновременно напоминаем, что частью 21 статьи 176 ЖК РФ на владельца специального счета возложена обязанность по осуществлению контроля за соответствием российской кредитной организации, в которой открыт специальный счет, требованиям, установленным частью 2 статьи 176 ЖК РФ.

В случае, если российская кредитная организация, в которой открыт специальный счет, перестает соответствовать указанным требованиям, владелец специального счета:

- обязан уведомить в течение 15 дней с момента размещения информации ЦБ РФ в порядке, установленном частью 2 статьи 176 ЖК РФ, в письменной форме и с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) собственников помещений в многоквартирном доме о необходимости принятия решения о выборе иной российской кредитной организации для открытия специального счета, а также

- вправе инициировать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения о выборе иной российской кредитной организации по основанию, предусмотренному частью 21 статьи 176 ЖК РФ.

При этом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны принять такое решение в течение 2 месяцев с момента их уведомления.

Владелец специального счета, за исключением случаев, если он является инициатором проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в обязательном порядке уведомляется о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором планируется рассмотреть вопрос о выборе иной российской кредитной организации для открытия специального счета, и вправе участвовать в таком собрании.

Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, созванного в связи с необходимостью принятия решения о выборе иной российской кредитной организации по указанному основанию в течение 3 календарных дней со дня проведения общего собрания, но не позднее 2 месяцев со дня уведомления собственников помещений в многоквартирном доме о необходимости принятия решения о выборе иной российской кредитной организации направляется владельцу специального счета лицом, инициировавшим проведение такого общего собрания.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решение о выборе иной российской кредитной организации в установленный срок, а также в случае неполучения копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, созванного в связи с необходимостью принятия решения о выборе иной российской кредитной организации по указанному основанию, владелец специального счета самостоятельно определяет российскую кредитную организацию и в течение 15 дней открывает специальный счет с уведомлением собственников помещений в многоквартирном доме и органа государственного жилищного надзора (в Ростовской области - Государственная жилищная инспекция Ростовской области) об открытии нового специального счета, в том числе в электронной форме с использованием ГИС ЖКХ.