Внимание! Управляющим компаниям со схожими наименованиями необходимо переоформить лицензию

9 июля 2018 г. 17:32:00

11 июля 2018 года истекает шестимесячный срок, в течение которого управляющие компании со схожими или тождественными наименованиями должны были внести изменения в свои учредительные документы. Право на использование фирменного наименования у той УК, которая была включена в реестр лицензий ранее. По состоянию на 9 июля уже переоформили лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 13 управляющих компаний, 8 УК подали заявление на переоформление лицензии в Госжилинспекцию Ростовской области. С перечнем управляющих организаций, изменивших наименование, можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что 11 января 2018 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым установлено новое лицензионное требование для управляющих компаний – отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования.

Несоблюдение указанной обязанности является основанием для исключения по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий РФ сведений обо всех многоквартирных домах, которыми управляет УК, не внесшая соответствующие изменения в свое наименование, если в течение 12 месяцев со дня выдачи Госжилинспекцией предписания об устранении такого нарушения управляющей компании или ее должностным лицам судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение данного предписания.

Согласно пункту 4 статьи 54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к фирменному наименованию устанавливаются Гражданским кодексом РФ и другими правовыми актами.