После предписания Госжилинспекции области управляющая компания выполнила перерасчет по СОИД на сумму более 90 тыс. руб.

7 августа 2018 г. 17:08:00

В Госжилинспекцию области поступило коллективное обращение от жителей многоквартирного дома №16 Г по пер. Беломорский в г. Ростове-на-Дону. Речь шла о правильности начисления платы за коммунальные ресурсы, потребленные в целях содержания общего имущества дома (СОИД). В ходе проверки жилищным инспектором было выявлено нарушение начисления платы за электроэнергию, холодное водоснабжение и отведение сточных вод, потребляемых на СОИД, так как площадь мест общего пользования, применяемая при расчете размера платы, не соответствует площади, указанной в техническом паспорте на дом.

Госжилинспекцией области управляющей компании было выдано предписание на устранение выявленных нарушений. УК предписание исполнила – сумма перерасчета по каждой квартире составила от 300 до 600 рублей (в зависимости от площади жилого помещения), а в целом по дому - 92 тыс. 55 рублей.