Проведен очередной День открытых дверей региональной Госжилинспекции

10 апреля 2017 г. 12:32:00

7 апреля 2017 года Государственная жилищная инспекция Ростовской области провела очередной День открытых дверей, который в этот раз был посвящен актуальным вопросам создания и деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищных и жилищно-строительных кооперативов (ЖК). Напомним, в Ростовской области действует более 2 300 ТСЖ и ЖК.

Встреча прошла с участием членов общественных советов при Госжилинспекции области и региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства, а также при широком представительстве председателей правлений ТСЖ и ЖК г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Мероприятие носило практический характер: участники обсуждали последние изменения, внесенные в жилищное законодательство, сложившуюся практику контрольно-надзорной деятельности Госжилинспекции области, злободневные вопросы и совместно находили решения острых проблем.

В частности, были рассмотрены общие вопросы создания и деятельности ТСЖ и ЖК, основные итоги контрольно-надзорной деятельности Госжилинспекции области в отношении ТСЖ и ЖК, вопросы формирования и расходования фондов капитального ремонта ТСЖ, ЖСК ЖК, являющимися владельцами специальных счетов, взаимодействия ТСЖ и ЖК с Госжилинспекцией области и ресурсоснабжающими организациями.

По итогам мероприятия начальник Госжилинспекции области Асташев П.В. предложил присутствовавшим две инициативы: первая – публичное обсуждение программы плановых проверок ТСЖ и ЖК и вторая – внесение изменений в законодательство, позволяющих исключать многоквартирные дома из реестра лицензий управляющих организаций при переходе к управлению товариществом собственником жилья.

Общественный совет при Госжилинспекции области указанные инициативы поддержал, кроме того, совместно с Ростовской ассоциацией ТСЖ общественным советом будут подведены итоги общественного обсуждения данных инициатив.