Управляющая компания выполнила перерасчет платы за жилищные услуги на сумму более 250 тысяч рублей

25 января 2018 г. 14:37:00

По обращению жителей многоквартирного дома №55В по пр. 40-летия Победы в г. Ростове-на-Дону Госжилинспекцией Ростовской области была проведена внеплановая документарная проверка. Жилищным инспектором было выявлено нарушение ст. 156 Жилищного кодекса РФ, в части определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Так, управляющей компанией не было подтверждено протоколом общего собрания собственников жилья включение в квитанции дополнительных статей «Техобслуживание ОПУ» (техобслуживание общедомового прибора учета) и «Поверка УУТЭ» (поверка узла учета тепловой энергии).

Госжилинспекцией области было выдано предписание привести расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствие с требованиями ст.156 Жилищного кодекса РФ, а также о необходимости произвести перерасчет платы. Управляющая компания ООО «ЖЭУ-5» исполнила предписание ГЖИ, выполнив перерасчет жителям многоквартирного дома. К примеру, общая сумма перерасчета в ноябре и декабре 2017 года составила по однокомнатной квартире более 2 тысяч рублей, по двухкомнатной – более 4,5 тысяч рублей. В целом по 48-квартирному дому общая сумма перерасчета составила 255 тысяч 117 рублей.