Жилищный кодекс-2018: изменения коснулись деятельности управляющих компаний

29 января 2018 г. 11:04:00

11 января 2018 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся управления многоквартирными домами. В частности, изменен порядок лицензирования управляющих компаний. Лицензия на управление многоквартирными домами теперь будет выдаваться не бессрочно, а на пять лет. К ранее выданным лицензиям течение 5-летнего срока начинается с 11 января 2018 года. Если же в течение полугода УК не приступила к управлению многоквартирным домом, то ее лицензия будет аннулирована. В числе новых лицензионных требований – отсутствие тождественности или схожести наименований разных управляющих компаний. УК, уже имеющие лицензии с одинаковыми или схожими названиями, должны внести изменения в учредительные документы в течение полугода. При этом данное требование не распространяется на лицензиатов, у которых право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом, возникло ранее.

- На территории региона не должно быть управляющих компаний со схожими названиями, которые вводят в заблуждение жителей многоквартирных домов и затрудняют проведение проверок контролирующими органами, - сообщил на пресс-конференции в «Дон-медиа» начальник Госжилинспекции Ростовской области Павел Асташев.