В 2017 году Госжилинспекцией области рассмотрено почти 26 тысяч обращений

6 марта 2018 г. 16:02:00

пресс-конференция начальника ГЖИ РО

6 марта в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» состоялась пресс-конференция начальника Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павла Асташева по теме «Итоги работы Госжилинспекции области в 2017 году. Рейтинг донских управляющих компаний».

Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности, Павел Асташев отметил, что в 2017 году в Госжилинспекцию области поступило почти 26 тысяч обращений, что почти на 3 тысячи меньше, чем в 2016 году.

В 2017 году ГЖИ области было проведено 10 тысяч 53 проверки. Выявлено 5 тысяч 643 нарушения, выдано 3 тысячи 533 предписания на устранение выявленных нарушений и составлено 1 тысяча 877 протоколов об административных правонарушениях, из них рассмотрено Госжилинспекцией области 259 дел. Общая сумма наложенных штрафов составила более 61,5 миллиона рублей.

- При этом чаще всего в ведомство обращались по вопросам правильности определения порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги – 36% от общего количества обращений. На втором месте - претензии к работе УК, ТСЖ, ЖСК; на третьем - обращения по вопросам неудовлетворительного технического состояния многоквартирных домов и некачественного предоставления коммунальных услуг, - отметил Павел Асташев.