Управляющая компания не получила лицензию на основании схожести наименования

27 марта 2018 г. 11:02:00

С 11 января 2018 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым установлено новое лицензионное требование для управляющих компаний – отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования. Об этом сообщил начальник Госжилинспекции области Павел Асташев.

20 марта лицензионной комиссией Ростовской области на основании схожести до степени смешения было отказано в выдаче лицензии управляющей компании ООО «УК «Дон» (г. Ростов-на-Дону). Дело в том, что в регионе уже есть 2 управляющие компании с таким названием – одна из них получила лицензию на управление многоквартирными домами в 2016 году, вторая – в 2017-м.

Таким образом, управляющие организации, которые уже сейчас имеют тождественные, либо схожие наименования, обязаны внести изменения в свои учредительные документы в течение 6 месяцев со дня вступления в силу изменений, то есть до 11 июля 2018 года. Право на использование фирменного наименования у той УК, которая была включена в реестр лицензий ранее.

Несоблюдение указанной обязанности является основанием для исключения по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий РФ сведений обо всех многоквартирных домах, которыми управляет УК, не внесшая соответствующие изменения в свое наименование, если в течение 12 месяцев со дня выдачи Госжилинспекцией предписания об устранении такого нарушения управляющей компании или ее должностным лицам судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение данного предписания.

Напомним, что согласно пункту 4 статьи 54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к фирменному наименованию устанавливаются Гражданским кодексом РФ и другими правовыми актами. С реестром лицензий управляющих компаний Ростовской области можно ознакомиться на сайте Госжилинспекции области в разделе «Лицензирование», а также в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).