По предписанию Госжилинспекции области управляющая компания выполнила перерасчет на сумму 572 тыс. рублей

4 июля 2018 г. 18:26:00

В Госжилинспекцию области поступило коллективное обращение от жителей многоквартирного дома №91 по ул. Суворова в г. Ростове-на-Дону по вопросу порядка расчета платы за электроэнергию, потребляемую при содержании и использовании общего имущества дома (СОИД).

Внеплановой проверкой, проведенной Госжилинспекцией области в отношении управляющей компании было установлено, что расчет размера платы за электроэнергию на СОИД осуществлялся с нарушением пункта 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, в части 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, пункта 27 Приложения №1 к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306, а именно: применяемый норматив потребления не утвержден Региональной службой по тарифам Ростовской области.

Нормативы потребления коммунальных услуг и нормативы потребления коммунальных ресурсов на СОИД утверждаются органами государственной власти субъектов РФ, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов РФ. При этом, собственниками помещений в данном многоквартирном доме принято решение об утверждении норматива потребления электроэнергии, потребляемой при содержании и использовании общего имущества многоквартирного дома в размере 6,06 кВ/час, что зафиксировано в протоколе общего собрания. В Ростовской области нормативы потребления на СОИД установлены постановлением Региональной службой по тарифам Ростовской области №19/2 от 30.05.2017, которые дифференцируются по степени благоустройства многоквартирных домов и оборудования мест общего пользования светодиодными лампами. Таким образом, решение было принято собственниками с нарушением действующего законодательства.

Госжилинспекцией области было выдано предписание произвести перерасчет платы за электроэнергию на СОИД, которое управляющая компания выполнила. К примеру, сумма перерасчета по квартире площадью 100 кв. метров составила 1 тыс. 970 руб., по нежилому помещению – 7 тыс. 336 руб. В целом по дому – 572 тыс. 567 руб.