Более 100 управляющих компаний лишатся лицензий в 2019 году

9 января 2019 г. 14:25:00

В 2018 году Лицензионной комиссией Ростовской области приняты решения об обращении в суд с заявлениями об аннулировании лицензий всех 79 управляющих компаний, которые в течение 6 месяцев не имеют в управлении ни одного дома.

- На основании изменений в Жилищный кодекс РФ, управляющим организациям было дано полгода, чтобы получить в управление многоквартирные дома. Тот, кто этого не сделал до 11 июля 2018 года, лишится права управлять домами в судебном порядке, - сказал начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Лицензии 113 управляющих компаний, из них 79 УК-«пустышки» и 34 УК-банкроты будут аннулированы Госжилинспекцией области через суд. В настоящее время поданы 55 исковых заявлений, из них 17 – судом уже удовлетворены.

Справочно: Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены Федеральным законом №485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».