Ресурсоснабжающая организация вернула жителям дома более 40 тысяч рублей

3 июня 2019 г. 12:46:00

По обращению жителя многоквартирного дома по улице 1-я Пролетарская в г.Ростове-на-Дону по вопросу порядка расчета размера платы за отопление Госжилинспекцией области проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что плата за отопление за октябрь и ноябрь 2018 года начислялась с нарушением Правил предоставления коммунальных услуг. Так, в данном многоквартирном доме общедомовой прибор учета тепловой энергии не был допущен к коммерческой эксплуатации в отопительный сезон 2018-2019 г., расчет размера платы производился по нормативу, а не по среднемесячному потреблению, определенного по показаниям коллективного прибора учета за предшествующий отопительный период.

Ресурсоснабжающая организация выполнила перерасчет за октябрь в ходе проверки, а для перерасчета за ноябрь было выдано предписание. При проверке исполнения предписания было установлено, что РСО выполнен перерасчет за данный период – в целом по дому сумма снятия составила 41 тыс. 202 рубля.