Общественный совет при Госжилинспекции области подвел итоги работы

31.01.2020 15:17 — 15:24

31 января состоялось заседание Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Ростовской области, на котором были подведены итоги работы за 2019 год.

Заместитель начальника Госжилинспекции области В.Н. Михайленко проинформировал присутствовавших о том, что в 2019 году в Госжилинспекцию области поступило 30695 обращений, инспекторами были проведены 12314 проверок в рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля (из них плановых - 5). В ходе проверок выявлено 8594 нарушения. По итогам проверок выдано 4507 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 2718 протоколов об административных правонарушениях.

По-прежнему почти треть всех обращений – 30% касается порядка расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. На втором месте - 18% вопросы неудовлетворительного технического состояния многоквартирных домов. 13% и 10% соответственно - составили обращения, содержащие претензии к работе управляющих компаний, и обращения по вопросам недопоставки коммунальных услуг. По 5% в общем количестве занимают обращения по вопросам выбора управляющих компаний, создания товариществ собственников жилья и капитального ремонта многоквартирных домов (формирование фондов капремонта, контроль выполнения капремонта).

Также на заседании обсуждались вопросы о реализации Госжилинспекцией области контрольно-надзорных полномочий в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта; об организации и проведении Госжилинспекцией области мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных (лицензионных) требований; о результатах проверок использования и содержания внутридомового газового оборудования, об организации технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, проведенных Госжилинспекцией области и иные вопросы. Председатель общественного совета А.А. Щербаков подвел итоги работы за 2019 год, после чего был утвержден план работы общественного совета при Госжилинспекции области на 2020 год.

• Общественный совет при Госжилинспекции области подвел итоги работы