По предписанию Госжилинспекции области управляющая компания вернула жителям дома более 100 тысяч рублей

20 Ноября 2019

По коллективному обращению, поступившему в Госжилинспекцию области от жителей 16-квартирного дома по улице Казахской в Ростове-на-Дону по вопросу правильности расчета платы за отопление, жилищными инспекторами была проведена проверка. В ходе проверки было установлено, что расчет размера платы за отопление с октября 2018 года по апрель 2019 года был произведен с нарушением Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Речь шла о том, что плата за отопление рассчитывалась, исходя из показаний коллективного (общедомового) узла учета тепловой энергии, который учитывает объем потребления тепла по двум многоквартирным домам, а не по одному дому. В таком случае плата должна производиться по нормативу потребления.

Госжилинспекцией области было выдано предписание устранить выявленные нарушения за период с октября 2018 года по апрель 2019 года, произвести перерасчет размера платы за отопление. Управляющая компания вернула в целом по дому 133 тысячи 327 руб. К примеру, перерасчет по квартире площадью 53 кв. м составил 9 тыс. 339 руб.