Жителям многоквартирного дома в Ростове пересчитали плату за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 140 тыс. рублей

26 Ноября 2019

По обращению жителя многоквартирного дома по улице Вересаева в Ростове-на-Дону по вопросу порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекцией области проведена проверка. В ходе проверки были выявлены нарушения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. В частности, речь шла о том, что жителям данного дома плата за отопление начислялась без учета показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, при расчете платы за электроэнергию, холодное водоснабжение и отведение сточных вод, потребленные при содержании общедомового имущества (СОИД), применялась площадь мест общего пользования, неподтвержденная техпаспортом дома.

Жилищным инспектором было выдано предписание устранить выявленные нарушения, а также произвести перерасчет за отопление, а также электроэнергию, холодное водоснабжение и отведение сточных вод, потребленные на СОИД.

Перерасчет жителям дома составил 141 тыс. 792 руб.