Жителям дома в Пролетарске выполнен перерасчет за холодное водоснабжение

4 Декабря 2019

По обращению жительницы многоквартирного дома по улице Мира в городе Пролетарске по вопросу правомерности начисления платы за коммунальные ресурсы по водоснабжению, используемые в целях содержания общего имущества (СОИД), Госжилинспекцией области проведена проверка.

В ходе проверки было установлено, что ресурсоснабжающая организация, являясь исполнителем коммунальной услуги по холодному водоснабжению, рассчитывала плату за СОИД исходя из фактического объема, определенного по показаниям общедомового прибора учета, при этом съем показаний проводился лишь 1 раз в полгода. Также не было предоставлено решение общего собрания собственников помещений о расчете платы по показаниям ОДПУ.

Госжилинспекцией области было выдано предписание РСО организовать ежемесячный съем показаний общедомового прибора учета холодной воды, расчет платы за холодную воду на СОИД привести в соответствие с требованиями законодательства – не выше установленного норматива потребления, произвести перерасчет жителям дома за 2018-2019 годы. Предписание надзорного органа было исполнено.