11 Декабря 2019

По обращению жительницы многоквартирного дома по улице Батуринской в Ростове-на-Дону по вопросам содержания, технического состояния и ремонта общего имущества дома Госжилинспекцией области проведена проверка. В ходе выездной проверки жилищным инспектором установлено, что конструктивной особенностью козырьков входных узлов со стороны уличного фасада, в том числе в месте расположения входов во второй подъезд дома и нежилые помещения, является наличие ограждения в виде парапета. При выпадении атмосферных осадков происходит скапливание воды либо снега на козырьке. Проверкой выявлено разрушение кладки облицовочного кирпичного слоя козырька из-за нарушения гидроизоляционного слоя и, как следствие, увлажнение плиты козырька, а также нарушение – отслоение либо частичное отсутствие защитного слоя бетонной плиты козырька в месте расположения входного узла второго подъезда в дом.

Госжилинспекцией области управляющей компании было выдано предписание принять необходимые меры по устранению причин замокания конструктивных элементов, предупреждению дальнейшего разрушения бетонной плиты, а также восстановлению защитного слоя бетонной плиты козырька над вторым подъездом. Управляющей компанией предписание исполнено.

• По предписанию Госжилинспекции области выполнен ремонт козырька над входом в подъезд