Государственная жилищная инспекция Ростовской области

Начальник Госжилинспекции области назвал проблемные вопросы при подготовке к отопительному сезону

107

Начальник Госжилинспекции области назвал проблемные вопросы при подготовке к отопительному сезону

В течение отопительного периода 2021-2022 годов в Госжилинспекцию области по вопросам его прохождения поступило более 500 обращений. Жилищными инспекторами в ходе проверок были выявлены 76 нарушений, на устранение которых были выданы 63 предписания. Об этом сообщил начальник Госжилинспекци области Павел Асташев на совещании по подготовке к прохождению отопительного периода в Ростове-на-Дону.

Один из самых актуальных вопросов при подготовке к отопительному сезону -нарушение теплоснабжающими организациями сроков планово-профилактических работ и устранения аварийных ситуаций на уличных тепловых сетях. В межотопительный период по вопросам отсутствия горячего водоснабжения от жителей Ростова-на-Дону в инспекцию поступило на 30% обращений больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Продолжает оставаться проблемной своевременность ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии.

- Недопустима практика подписания паспортов готовности многоквартирных домов с использованием актов ввода в эксплуатацию, действие которых заканчивается с началом предстоящего отопительного сезона, - сказал начальник ГЖИ области Павел Асташев. - Акт должен охватывать весь отопительный период.