10 Января 2020

По обращению жительницы дома по переулку Кооперативному в городе Цимлянске по вопросам установки и ввода в эксплуатацию прибора учета холодной воды, порядка расчета платы за холодное водоснабжение Госжилинспекцией области была проведена проверка.

В ходе проверки было установлено, что ресурсоснабжающая организация необоснованно отказала вводить индивидуальный прибор учета холодной воды в эксплуатацию, при этом был нарушен порядок расчета размера платы за данную коммунальную услугу. Госжилинспекцией области было выдано предписание ввести прибор учета холодного водоснабжения в эксплуатацию, а начисление платы привести в соответствие с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Ресурсоснабжающая организация не согласилась с предписанием и оспорила его в Арбитражном суде Ростовской области. Только после решения суда в апелляционной инстанции РСО ввела прибор учета в эксплуатацию, а заявителю вернула 17 тысяч 145 рублей.

• Жительнице Цимлянска по предписанию Госжилинспекции области вернули более 17 тыс. руб.