УК вернула жителям многоквартирного дома свыше 800 тыс. руб. по предписанию Госжилинспекции области

6 Февраля 2020

По обращению жителей многоквартирного дома на проспекте 40-летия Победы в Ростове-на-Дону по вопросам расчета размера платы за содержание жилого помещения Госжилинспекцией области были проведены внеплановые проверки. В частности, речь шла о начислениях платы за содержание общего имущества, за коммунальные ресурсы, предоставляемые в целях содержания общего имущества дома (СОИД), нагрев горячего водоснабжения, а также выставление в квитанциях дополнительных услуг – техобслуживание общедомового прибора учета, подготовительные работы по поверке узла учета тепловой энергии.

В ходе проведения проверок жилищным инспектором были установлены нарушения действующего законодательства. Начисленную плату за допуслуги управляющая компания вернула жителям дома добровольно (в ходе проведения проверок), а за электроэнергию, холодную воду, потребленные при содержании общедомового имущества за период с января 2017 года по ноябрь 2019 года, - по предписанию Госжилинспекции области.

В целом по дому управляющая организация выполнила перерасчет жителям на сумму 812 тыс. 510 руб.