Управляющая компания вернула жителям многоквартирного дома почти 200 тысяч рублей

3 Июня 2020

По обращению жителя многоквартирного дома по улице Вятской в Ростове-на-Дону Госжилинспекцией области была проведена проверка (до вступления в силу распоряжения Губернатора области об ограничении проведения проверок) порядка начисления платы за жилищные услуги. Речь шла о расчете платы за коммунальные ресурсы по холодной воде и отведению сточных вод, потребляемые при содержании общедомового имущества (СОИД).

Жилищным инспектором было установлено, что управляющая компания начисляла плату по этим статьям неверно – при расчете применялась площадь мест общего пользования больше, чем в техническом паспорте многоквартирного дома.

Управляющая компания выполнила перерасчет всем жителям дома в ходе проверки. К примеру, сумма снятия по квартире площадью 22 кв. м составила 916 руб., площадью 30 кв. м – 1260 руб. В целом по дому – 184 тысячи 960 руб.