За неисполнение предписаний из реестра лицензий исключаются многоквартирные дома

21 Июля 2020

В соответствии с действующим законодательством, из реестра лицензий субъекта Российской Федерации исключаются многоквартирные дома, в случае, если в течение 12 месяцев управляющей организации судом 2 раза назначалось административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом госжилнадзора.

В настоящее время на территории Ростовской области в списке 93 многоквартирных дома, из них уже исключены 55 домов. В том числе в 10 домах были проведены общие собрания собственников, которые приняли решение о выборе других УК или иного способа управления. Со списком таких домов можно ознакомиться на сайте Госжилинспекции области по ссылке.

В остальных домах жителям необходимо принять решение о смене способа управления на ТСЖ или непосредственный способ управления (там, где квартир не более 30), выбрать иную УК или оставить прежнюю управляющую организацию. Уведомления о необходимости проведения таких собраний были направлены Госжилинспекцией области в администрацию города Ростова-на-Дону и администрации районов города.

Напомним, что исключение сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет 15 и более процентов от общей площади помещений в МКД, деятельность по управлению которыми осуществляла управляющая организация в течение календарного года, предшествующего дате принятия решения лицензионной комиссией об обращении в суд, является основанием для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии.