25 Сентября 2020

Актуальные вопросы формирования фондов капитального ремонта на специальных счетах и использования средств таких фондов обсудили участники семинара, который провела Госжилинспекция области в рамках выполнения мероприятий по профилактике нарушений обязательных и лицензионных требований.

В мероприятии приняли участие владельцы специальных счетов для формирования фондов капремонта - это управляющие организации и ТСЖ, представители министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, НКО «Фонд капитального ремонта», Общественной палаты Ростовской области, экспертного сообщества.

Участники семинара обсудили правоприменительную практику региональной Госжилинспекции, особое внимание было уделено выявленным в ходе контрольно-надзорных мероприятий типовым нарушениям требований законодательства, а также рекомендациям по недопущению и устранению таких нарушений.

«В Ростовской области почти в четверти всех домов, включенных в региональную программу капитального ремонта, фонды капитального ремонта формируются на специальных счетах. Более чем за 6 лет на специальных счетах накоплены уже значительные суммы средств. Целью семинара было обсудить вопросы, связанные с формированием фондов капремонта и обеспечением целевого расходования средств таких фондов. Предоставленная информация позволит предупредить нарушения со стороны владельцев специальных счетов, обеспечить правильное формирование фондов капитального ремонта и эффективное использование собранных жителями денежных средств», - сказал начальник Госжилинспекции области Павел Асташев.

Видео можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=CrzLpHbN2y4&t=407s.

• Госжилинспекцией области проведен онлайн-семинар по актуальным вопросам капитального ремонта