УК выполнила перерасчет жителям дома

12 Октября 2020

По коллективному обращению жителей многоквартирного дома по пер. Крыловскому в г. Ростове-на-Дону жилищным инспектором была проведена внеплановая проверка (до вступления в силу постановления правительства РФ об ограничении проведения проверок) в отношении управляющей компании по вопросу порядка расчета размера платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отведению сточных вод.

В ходе проверки установлено, что при отсутствии в четырех квартирах возможности потребления горячей воды и отведения сточных вод жителям было произведено начисление за эти коммунальные услуги, чем были нарушены требования пункта 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Госжилинспекцией области управляющей организации было выдано предписание об устранении нарушений действующего законодательства. УК вернула по каждой из этих квартир более 1 тысячи рублей.