Верховный суд РФ подтвердил позицию Госжилинспекции области

30 Ноября 2020

Верховный суд РФ поддержал позицию Государственной жилищной инспекции Ростовской области о привлечении к административной ответственности ростовской управляющей компании ООО «Реальный мир» за нарушения лицензионных требований, допущенные при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (ч.2 статьи 14.1.3 КоАП РФ). В частности, в ходе проведения внеплановой проверки жилищным инспектором Ростовской области было установлено, что управляющей организацией был заключен договор на обслуживание ВДГО с организацией, которая отсутствует в перечне специализированных организаций, имеющих право осуществлять техобслуживание и ремонт ВДГО в многоквартирных домах (уведомление о начале данной деятельности в ГЖИ РО не поступало), в 2018 году УК не обеспечено техобслуживание ВДГО и ВКГО газового оборудования, которое должно выполняться не реже 1 раза в год, не было заключено соглашение с газораспределительной организацией, осуществляющей аварийно-диспетчерское обеспечение.

Суды трех инстанций пришли к выводу о том, что оспариваемое постановление Госжилинспекции области законно и обоснованно, оснований для его отмены нет. Судьей Верховного суда РФ отказано в передаче кассационной жалобы ООО для рассмотрения в судебное заседание Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ.

Аналогичные определения Верховный суд РФ вынес в отношении еще двух ростовских УК – ООО «ДУ-3» и ООО «Свет и Тепло».