С 1 января 2022 года вводится механизм досудебного обжалования решений надзорных органов

11 января 2022

В связи с изменением с 1 января 2022 года в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности порядка осуществления государственного жилищного надзора на территории Ростовской области также меняется порядок обжалования решений инспекции, действий (бездействия) ее должностных лиц в рамках осуществления данного вида надзора.

В частности, Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» (глава 9) введен механизм досудебного обжалования решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

Госжилинспекцией области обеспечена реализация механизма досудебного обжалования решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц при осуществлении государственного жилищного надзора в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ, с 1 января 2022 года.

Подробнее о досудебном порядке подачи жалоб в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ – в видеоролике по ссылке.